Listado de las obras seleccionadas más planos para realizar el recorrido en el museo

Previsualizar

Buscar

XVII Jornadas de informática y electrónica musical

CDMC

28 junio, 2010 - 30 junio, 2010 - 19:30 /
Edificio Nouvel, Auditorio 400

Lunes, 28 junio

Música acusmática
Electroacústica LIEM

Programa

Alina Błon ska , Nattflyg **
Gregorio Jiménez , Etúde de sons
Igor de Gandarias - Guillermo Escalón , Sinfonías del trópico * *
Annette vande Gorne , Lamento **                     
                                      Figures d'espace **
Pierre Schaeffer,   Strette ***

Martes, 29 junio

El laboratorio del espacio 2010
Electroacústica LIEM
Obras seleccionadas en el concurso homónimo

Programa

Manuel Martínez Barneto, Ciénaga *
Alejandro Trapero, Inside **
Edith Alonso, La jarre mystérieuse
Germán Alonso, What the fuck are you smoking?
Oriol Graus, Veus *
David Mantecón, Composición 5
Oriol Rosell - Julià Carboneras, Wakamatsu *
Carlos David Perales,  Plastic Bourrée *

Miércoles, 30 junio

Electroacústica en vivo

Ana Barcia, voz
Jesús Alonso, trompeta
Carlos Casadó, clarinete bajo
Luis Robles, salterio de arco

Electroacústica LIEM

Programa

Carlos Suárez, Exégesis del lenguaje de las especies * + #
Francisco M.M. Cabeza de Vaca, Veo una voz +
Cruz López de Rego, Hábitat +
Alberto C. Bernal, Stars and stripes (de la deconstrucción de un himno) +
Luis Robles,  Tres recitativos andalusíes *
Geoffroy Drouin, Crispy grain **

 

* Estreno absoluto
** Estreno en España
+  Realizada en el LIEM-CDMC
*** Con la participación del GRM de París
# beca de estancia para iberoamericanos de la Dirección General de Política e Industrias Culturales del Ministerio de Cultura

Datos de la actividad

Proyecto asociado
Entrada: 
gratuita hasta completar aforo
Organiza: 

Centro para la Difusión de la Música Contemporánea (CDMC) en colaboración con el Museo Reina Sofía

Enlaces relacionados:
Ver más actividades en: Artes en vivo

Compartir

Añadir a calendario

Actividades actuales